Вопрос о продаже доли квартиры с обременением - ситуация с двумя сестрами и братом

• г. Красноярск

Ситуация такая две сестры и брат. Сестры владеют квартирой в равных долях. Одна из сестер проживает в квартире с двумя малолетними детьми, другая не проживает в квартире. На квартиру наложены обременение, по причине долгов сестры которая проживает в квартире. Сестра, которая не проживает в квартире хочет продать свою долю их общему брату. Вопрос такой. Не будет ли наложены обременения на долю брата после регистрации и сможет ли он продать эту долю сестре, которая проживает в квартире?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего переоформить не сможете, пока не оплатите долг по квартире. Вы обе собственники и обязаны оплачивать за услуги ЖКХ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Для того, чтобы продать долю в квартире, необходимо учитывать положения ст. 250 ГК РФ, которая устанавливает преимущественное право покупки доли иными участниками общедолевой собственности, а так же порядок продажи доли. Таким образом, сестра, которая проживает в квартире, имеет преимущественное право выкупа доли у своей сестры. Что касается обременения, то если в настоящий момент они наложены только на долю, то в дальнейшем они на всю квартиру не распространятся.