Инициативная группа недостроенного дома обращается в Следственный комитет по уголовному делу о мошенничестве застройщика - основания, кому писать и как подписать?
199₽ VIP

• г. Москва

Инициативная группа недостроенного жилого дома хочет передать уголовное дело о мошенничестве на застройщика в Следственный комитет от следователя. Подскаажите основания статьи? Кому писать? Подписать коллективно лучше? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Доброго вам времени суток.

В первую очередь нужно смотреть на подследственность статьи. Если она подследственна следователю МВД, то передать в Следственный комитет РФ не получится (151 УПК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, да - лучше писать именно коллективное заявление, конкретное имя не указывайте, укажите - в следственный комитет МВД РФ - адрес, укажите факты, которые вы считаете - мошенничеством со стороны руководства застройщика, либо просто укажите. Что б провели проверку по факту мошенничества ст. 159 УК РФ.

УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Добрый вечер!

Вы не сможете по своему желанию передать уголовное дело от следователя МВД в Следственный комитет.

Существуют правила подследственности. согласно ст. 151 УПК РФ.

СК РФ расследует только определенные статьи. И выбирать кому расследовать дело у Вас нет правовых оснований.

Удачи Вам и всего доброго!

Передать дело от одного органа расследования в другой может только надзирающий прокурор в соответствии со ст.37 УПК РФ. Такое решение должно быть мотивировано, например, сложностью дела. Инициативная группа не обладает такими полномочиями, но может обратиться с соответствующим заявлением на имя прокурора. Если доводы будут серьезными и заслуживающими внимания, то вполне возможно, что прокурор передаст дело в Следственный комитет для дальнейшего расследования.

В соответствии со ст. 151 УПК РФ дела о мошенничестве по ст. 159 УК РФ рассматриваются следователями органов внутренних дел РФ (ст. 151 УПК РФ часть 2 пункт 3 и часть 5).

Т.е., если Вы составите коллективное заявление о передаче уголовного дела в Следственный комитет, Вам откажут в принятии данного заявления в связи с последственностью, такие дела рассматриваются на уровне следственных органов МВД РФ.

Если Вам не нравится ход самого следствия, обратитесь на имя начальника того отдела, в котором было возбуждено уголовное дело в отношении застройщика.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона № 214-ФЗ, область долевого строительства подлежит государственному контролю со стороны уполномоченных органов.

Жители Москвы и Московской области, например, могут обратиться в следующие инстанции:

- Комитет г. Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (mos.ru/invest/contacts/) — 125009, г. Москва, улица Воздвиженка, дом 8/1, строение 1, (495) 620-29-35.

- Министерство строительного комплекса Московской области (msk.mosreg.ru) — 143407, Московская область, г. Красногорск, Бульвар Строителей, д. 4, корп. 1, секция «Г», (498) 602-00-00 (горячая линия), (498) 602-83-10.

- Министр строительного комплекса Московской области — Сергей Александрович Пахомов — 143407, Московская область, г. Красногорск, Бульвар Строителей, д. 4, корп. 1, секция «Г», (495) 668-00-55.

- Управление государственного контроля долевого строительства (начальник — Юрий Петрович Ковалев) — (498) 602-83-10, добавить 56474.

- Управление по организации завершения строительства проблемных объектов (Владимир Иванович Борзенко) — (498) 602-83-10, добавить 56008.

- Управление по признанию граждан пострадавшими и ведения их реестра (Сергей Александрович Филиппов) — (498) 602-83-10, добавить 56396.

Прокуратура является органом государственного надзора за соблюдением Конституции и других действующих нормативно-правовых актов на территории РФ, а в частности — осуществляет проверку законности деятельности органов правления и руководителей юридических лиц (под эту категорию попадают и застройщики).

Жаловаться прокурору следует начинать с районного (городского) отдела, а при отсутствии реагирования можно дойти и до Генеральной прокуратуры РФ.

Следственный комитет РФ и его территориальные отделы в рамках возложенных на них полномочий осуществляют:

- доследственную проверку фактов, изложенных в поступивших к них сообщениях о преступлениях;

- предварительное следствие по уголовным делам;

- криминалистическое сопровождение расследования преступлений и пр.

Подать жалобу на преступление девелопера в СК РФ можно несколькими способами:

- При личном визите в приемную Следственного комитета по адресу г. Москва, ул. 1-я Фрунзенская, д. 3 а, с 9:00 до 20:00 (с понедельника по четверг), с 9:00 до 19:00 (в пятницу и предпраздничные дни), с 10:00 до 14:00 (по субботам).

- Почтой по адресу г. Москва, ул. 1-я Фрунзенская, д. 3 а.

- Через интернет-приемную.

Для обманутых дольщиков, борющихся за свои права и соблюдение закона, УЭБиПК — одна из актуальных инстанций для обращения.

Начинать следует с районных отделов экономической безопасности и противодействия коррупции, которые действуют в каждом УВД. Следующий уровень — Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиКП), находящийся при ГУ МВД субъекта РФ. И выше только ГУЭБиКП — главное управление ведомства, которое осуществляет свои полномочия в качестве структурной единицы МВД РФ, то есть на федеральном уровне.

Узнать координаты отделов и управлений несложно. Достаточно найти официальный сайт МВД, ГУ МВД или УВД, зайти в раздел «Структура» или «Подразделения» и выбрать из списка отдел/управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

Способы подачи жалобы в УЭБиПК можно рассмотреть на примере московского управления. Доступны следующие варианты:

- Лично или почтой по адресу 119049 г. Москва, ул. Шаболовка, дом 6.

- По телефону доверия (495) 694-92-29 или круглосуточно 02.

- В окружное подразделение (контактные данные по ссылке уэбипк. Мск.мвд. рф/Okruzhnie_podrazdelenija/Okruzhnie_podrazdelenija).

- Через онлайн-приемную (уэбипк. Мск.мвд. рф/Dlja_grazhdan/request_main).

Законодательство РФ наделяет обманутых дольщиков особым статусом, наличие которого хоть и не гарантирует помощь государства, но является весомым аргументом в борьбе за соблюдение имущественных прав и интересов пострадавших.

Получить этот статус могут участники долевого строительства при следующих обстоятельствах:

- девелопер задерживает сдачу объекта на 9 и более месяцев;

- дольщик является таковым на основании договора, заключенного в соответствии с действующим законодательством, и надлежаще исполняет его пункты;

- у застройщика отсутствует правопреемник, на которого могут быть возложены его обязательства по договору с дольщиком;

- обязательства девелопера за неисполнение договора не обеспечиваются банком-поручителем или страхованием его гражданской ответственности.

В случае соответствия участник долевого строительства составляет заявление и подготавливает пакет следующих документов:

- копия паспорта;

- договор, подтверждающий участие в долевом строительстве;

- справка/чек/квитанция о полной оплате своей доли по договору.

Указанные бумаги нужны для внесения заявителя в реестр граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены. Данный реестр ведется территориальным уполномоченным органом государственного контроля в сфере строительства. Именно ему и подается заявление обманутого дольщика.

Обманутому участнику долевого строительства будут полезны следующие нормативно-правовые акты:

1. ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» от 30.12.2004 № 214-ФЗ.

2. ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 29.07.2017 № 218-ФЗ.

3. «Кодекс РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

4. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

5. ПП РФ г. Москва «Об утверждении Правил выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» возмещения гражданам — участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений» от 7 октября 2017 г. № 1233.

6. Приказ Минстроя РФ «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» от 12.08.2016 N 560/пр.

7. «Уголовный кодекс РФ» от 13.06.1996 № 63-ФЗ.

Добрый день. Рекомендую обратиться в прокуратуру в первую очередь. Затем в администрацию города. Удачи Вам и всего хорошего.