Возможность пересмотра доли в квартире после смерти матери - прав ли инвалид II группы претендовать на обязательную долю?

• г. Ростов-на-Дону

Нас у матери - собственницы 4-к. квартиры - трое детей: я и две младшие сестры. После смерти отца в 2009 г. сёстры и мать без моего участия разделили его долю, 1/2, на троих. Мать стала собственницей 2/3 квартиры (1/2+1/6), а сёстрам досталось по 1/6. Я сразу заявил матери, что до её ухода из жизни никаких прав заявлять не буду. Теперь выяснилось, что мать втихую от меня и другой сестры оформила 1/2 квартиру на Надю, которая её регулярно "прессовала", чтобы мать оформила на неё дарственную на ВСЮ квартиру. Мать утверждает, что всё было сделано законно, через МФЦ и нотариуса. Меня интересует, есть ли смысл после смерти матери пересмотреть итоги этой сепаратной сделки, учитывая, что в дележе отцовой доли я участия не принимал, а сам я инвалид II группы и считаю, что могу претендовать на обязательную долю. Прав ли я? ''

Ответы на вопрос (3):

Основание для оспаривания любой сделки - нахождение человека в определенном психическом состоянии, но это надо доказывать - факт подачи искового еще ничего не говорит.

Почему вы не оспорили дележ 1/2 имущества отца без вас?

Тем более, что ваше право как инвалида грубо нарушено.

Тогда бы вы стали собственником и имели бы преимущественное право в случае продажи долей.

Делёж доли отца был тогда, когда я находился в больнице и приехать не мог физически. Что я могу сделать сейчас, если мама уйдёт из жизни? Есть шанс бороться за обязательную долю её 2/3?

Уважаемый Виктор Юрьевич!

Я бы предложил Вам не дожидаться, когда "мама уйдёт из жизни", а приложить усилия к восстановлению своего права сейчас. Не исключено, что потом будет поздно.