Возможно ли попасть под программу улучшения жилищных условий, если переписать часть квартиры на родственников, из-за невозможности проживания в старом жилье?

• г. Воронеж

Если я перепишу 2/4 доли квартиры на родственников могули я попасть под программу улучшение жилищных условий или что то в этом роде. В старой квартире жить невозможно ни света ни газа и разруха полная так как жили там родители и бухали. Я хочу взять жилье в ипотеку и поэтому такой вопрос. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Если вы подарите половину квартиры ст 572 гК РФ родственникам то такое дарение будет расцениваться как сознательное ухудшение жилищных условий ст 53 ЖК РФ И вы не сможете принять участие в программе по улучшению жилищных усовий.

Здравствуйте, Александр.

Передача права собственности другому лицу приведет к тому, что в течение 5-ти лет вы лишитесь права на жилищное обеспечение за счет государства, согласно ст. 53 ЖК РФ.

Вы можете обратиться в муниципалитет с заявлением о признании квартиры непригодной для проживания. Если будет вынесено положительное решение, вы получите право на жилищное обеспечение за счет государства сразу.

Источник: ФЗ N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции*.