Возможное увольнение при переезде в другой регион во время декретного отпуска - права и возможности

• г. Петропавловск-Камчатский

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. 23.09.18 я должна выйти на работу, но дело в том, что мы переехали в другой регион в связи с переводом мужа на новое место службы. Выйти на работу я не могу, но и увольняться я не хочу, поскольку сейчас беременна, дата выхода в декрет 18.12.2018. Имеют право меня уволить? И могу ли я взять отпуск за свой счёт, приложив справку о беременности? Неиспользованных дней основного отпуска у меня к сожалению не осталось.

Ответы на вопрос (1):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (статья 128 ТК РФ).