Незаконное увольнение и необоснованный штраф - правомерность действий работодателя в ситуации отсутствия указаний в трудовом договоре

• г. Волгоград

Меня уволили с работы за не выход на работу (3 дня) и оштрафовали на 3000 руб. в договоре написано первый штраф 500 р второй штраф 1000 р а на третий раз увольнение. Договор на руки не давали. Скажите правильно ли то,что меня оштрафовали на такую сумму, если в договоре об этом не написано.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Условие об оплате штрафа, указанное в договоре - незаконное.

в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

С другой стороны - за отсутствие на рабочем месте по неуважительным причинам работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения причем достаточно одного раза.

Здравствуйте, Александра!

Указание в трудовом договоре штрафов вообще неправомерно, так как подобный вид дисциплинарного наказания не предусмотрен Трудовым законодательством.

Штрафы Вы можете оспорить в судебном порядке и потребовать возврата денежнгых средств.

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.