Возможно ли сокращение должности педагога организатора по ОБЖ в школе при сохранении только учителя по ОБЖ?

• г. Казань

Может ли администрация школы самостоятельно сократить должность педагога организатора по обж, но приетом оставить лишь учитель по обж.

Ответы на вопрос (1):

Если данное полномочие зафиксировано в уставе образовательного учреждения и прописано порядок его принятия, то конечно же может; Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 25. Устав образовательной организации

""1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.