Вопросы сохранения рабочего места при уходе основного сотрудника на декретный отпуск

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по трудовому праву. Я работаю на 0, 5 ставки на декретной ставке по срочному трудовому договору. В настоящий момент сама нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Вышел на работу основной сотрудник (занимает ставку, но вышел на 0,5). Соответственно 0,5 ставки освобождается. Есть ли лазейки сохранить за собой место, хоть на 0,25 ставки? Как должна проходить процедура увольнения в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. К сожалению, "лазейки" нет - если трудовой договор заключался с вами на период отсутствия основного работника, он подлежит прекращению с выходом основного сотрудника. То, что работник выходит на условиях неполного рабочего времени, на ситуацию не влияет. По процедуре увольнения - работодатель издает приказ и знакомит вас с ним производит расчет и выдает трудовую - общая процедура. Обязанность уведомить вас о расторжении трудового договора заранее, в силу закона, у работодателя отсутствует.

статья 79 Трудового кодекса

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.