Имеет ли моя сестра право выселить меня из квартиры через суд?

• г. Смоленск

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Всю беременность была на больничном или по настоянию работадателя сидела дома. ПСредства получаемые за больничный уходят на сохранение ребёнка, особенно первые пол года когда лежала в больнице на сохронении. По месту прописки давно не живу. За квартиру образовался долг и сестра из-за этого в судебном порядке хочет меня выписать из квартиры так как я не оплачиваю счета. Квартира купленная, приватизированная, принадлежит маме. Я ей предложила компромис подождать пока я не начну получать декретные по уходу за ребёнком, тогда я смогу половину суммы отдавать ей на выплату долга. Но её этот вариант наверное не устраивает, так-как говорит категорично о моей выписке из квартиры. Подозрение на то что она просто хочет всю квартиру себе при своить, особенно после того как она попросила перевести счёт за телефон, который я сама за свои средства устанавливала, на неё под предлогом изменения тарифа чтоб меньше платить. А в последствии стали проходить фразы что я в квартире никто и не имею на неё прав. Есть ещё одна загвоздка. В своё время мой отчем, её родной отец получил ордер на квартиру с учётом того что я буду прописанна. Через какое-то время квартиру поменяли методом купли другой, где полноправными владельцами стали отчим и мама, мне даже пришлось подписывать документы о том что я не против на продажу старой квартиры. Отчим умер и всё перешло к маме, так-как мы с сестрой не подавали документы на наследство. Подскажите может ли действительно моя сестра лешить меня всего и выписать через суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если собственником квартиры является Ваша мама, то Ваша сестра выписать Вас не может даже в судебном порядке.

после смерти матери сестре и вам квартира принадлежит в равных долях как наследникам первой очереди по закону и ничего ваша сестра сделать не сможет а вашу часть квартплаты и коммунальных услуг вам необходимо заплатить

Елена

Мать может подать иск о вашем выселении, а сестра таких прав не имеет