Возможно ли получить гарантию принятия на новом месте работы перед написанием заявления об увольнении с текущей работы?

• г. Москва

В данный момент я работаю на предприятии, хочу сменить место работы. Могу ли я на новом месте написать заявление о приёме, которое даст мне гарантию, что меня примут? Ведь после заявления об увольнении будет отработка 2 недели.

Ответы на вопрос (2):

Формально - его имеют право не рассматривать - представите не все документы, трудовой книжки не будет. Определенной гарантией - будет письмо в адрес нынешнего работодателя, запрос о переводе.

Статья 64 ТК РФ.

Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Александр, такую гарантию Вам может дать только, скажем, трудовой договор. Его можно заключить в том числе с отложенной датой начала работы.

Заявление - это только Ваша просьба принять на работу.

Просьба эта может быть удовлетворена или в ней может быть и отказано.