Отсутствие приказа об увольнении и проблемы с получением трудовой книжки - что делать в сложной ситуации?
398₽ VIP

• г. Краснодар

При увольнении не был получен приказ об увольнении, тк офис в другом городе находился, предприятие уже не платило зарплату, фактически не функционировало, руководство уехало в другую страну, проводятся следственные мероприятия. Трудовая книжка получена неофициально, в трудовой книжке проставлена отметка об увольнении руководителем подразделения, у которого в этот момент была действующая доверенность на увольнение сотрудников предприятия. Сотрудники отдела кадров уволились ранее. Сейчас суд запрашивает копию приказа об увольнении. Понятно, что предприятие не может его предоставить, тк люди не работают, документы неизвестно где, по юр адресу предприятие уже не находится. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Сами Вы не имеете возможности предоставить такой приказ. Вам нужно обосновать это в ходатайстве и потребовать суд истребовать доказательства на основании ст.57 ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Подайте соответствующее ходатайство об истребовании доказательств у известных Вам лиц (ст.35 ГПК РФ). По запросу суда они обязаны будут их предоставить.

Доброго времени суток. Ничего не делать. Это проблема не ваша. У Вас трудовые отношения должны были прекратится в оговоренную в соглашении дату, в эту дату Вам должны были выдать трудовую книжку и ознакомить с приказом об увольнении. Этого сделано не было. Вы только ходатайство об истребовании заявит можете в суде (35 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если нет возможности получить копию приказа об увольнении в порядке ст.57 ГПК РФ, то соответственно ее не получите не вы, ни суд. Следовательно суде будет вынужден выносить решение без этой копии приказа. ВЫ не сообщили, к сожалению, каков сам иск по существу в суде. Если речь идет о восстановлении на работе, то в случае, если организация не существует, то восстановление в любом случае невозможно и суд вас не восстановит.

Это лучший ответ

Не нужно здесь переоценивать возможности суда. Да конечно на основании ст 57 ГПК РФ можно ходатайствовать перед судом об истребовании приказа об увольнении. Но это ничего не даст. Вы же пишите что люди не работают документы неизвестно где Попросту говоря некому будет исполнить запрос суда, а поэтому запрос суд не даст результата

Тем не менее, чтобы у суда к вм не было вопросов вам следует на основании статей 35 и 57 ГПК РФ ходатайствовать пред судом о том чтобы такой запрос был сделан.

А когда запрос не даст результата, то стоять на позиции ст 66 ТК РФ:Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

То есть у вас есть трудовая книжка, запись в которой подтверждает ваше увольнение и просить суд рассматривать дело без этого приказа.

Добрый день!

Данные документы предоставляются по запросу суда. Если компания в стадии банкротства, попробуйте найти арбитражного управляющего. В любом случае есть архивные документы, вопрос только где найти архив. Возможно, какие-то документы были изъяты в рамках следственных мероприятий и они могут быть предоставлены в порядке межведомственного взаимодействия.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11"О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

7. При выполнении задачи, связанной с представлением необходимых доказательств, судья учитывает особенности своего положения в состязательном процессе. Судья обязан уже в стадии подготовки дела создать условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, но с учетом характера правоотношений сторон и нормы материального права, регулирующей спорные правоотношения. Судья разъясняет, на ком лежит обязанность доказывания тех или иных обстоятельств, а также последствия непредставления доказательств. При этом судья должен выяснить, какими доказательствами стороны могут подтвердить свои утверждения, какие трудности имеются для представления доказательств, разъяснить, что по ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, суд оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (часть 1 статьи 57 ГПК РФ).

При таких обстоятельствах:

в трудовой книжке проставлена отметка об увольнении руководителем подразделения, у которого в этот момент была действующая доверенность на увольнение сотрудников предприятия.,

то следует запрашивать не только приказ об увольнении, но и данные бухгалтерии о расчете с уволенным работником, а также сведения из ИФНС и ПФР.

Кроме того, имеет значение причина прекращения деятельности предприятия.

Статьей 61 ГК РФ предусмотрено несколько оснований для прекращения деятельности предприятия.

И в каждом из перечисленных вариантов должны быть совершены определенные действия касаемо Вашего вопроса.

Здравствуйте, Ольга!

Помимо ссылки в суде на имеющуюся у Вас трудовую книжку, которая сама по себе согласно ст. 71 ГПК РФ является письменным доказательством и в соответствии со ст. 66 ТК РФ является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Не нужно забывать и о других доказательствах.

Так, согласно ст. 68 ГПК РФ одним из наиболее распространенных доказательств являются объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела. При этом признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

То есть, если в Вашем случае ответчик согласен с изложенными Вами обстоятельствами увольнения, то дальнейшее доказывание этого обстоятельства не требуется.

Кроме того, в качестве доказательств в гражданском процессе предусмотрены согласно ст. 69 ГПК РФ свидетельские показания. Поскольку увольнения, как следует из вопроса, носили массовый характер, кроме Вас имеются и другие уволенные таким же образом сотрудники, которые осведомлены об обстоятельствах Вашего увольнения. Смело ходатайствуйте об их вызове и обеспечивайте их явку в суд.

При выполнении этих условий никакой приказ нужен не будет. Ходатайствуйте о дальнейшем рассмотрении дела при отсутствии данного приказа.

Только отсутствие приказа об увольнении не может являться основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований судом.

Примером здесь может служить случай, когда прием и увольнение происходят с явным нарушением требований ТК РФ без заключения трудового договора (путем фактического допуска к работе) и без издания приказов о назначении и увольнении. В таких случаях, несмотря на отсутствие каких-либо приказов, суды спокойно выносят решения о наличии трудовых отношений.

Удачи!

Если отсутствие приказа стало поводом для очередного отложения дела по вашему иску к бывшему работодателю, к выше данным ответам хотел бы добавить: максимально корректно заявите судье, что бремя доказывания надлежащего оформления трудовых отношений лежит на ответчике, а раз он не хочет этого делать и не является в суд, не стоит и затягивать рассмотрение дела лишними запросами. Вами предоставлено достаточно доказательств наличия трудовых отношений, и формальный приказ ровным счетом ничего не добавляет в дело. Более того, суд не вправе самостоятельно делать запросы относительно документов, о которых стороны не ходатайствуют, при достаточной ясности правоотношений между ними. Беда в том, что в пределах двухмесячного срока судья может откладывать слушания сколь угодно, и, пока это срок не нарушен, ничего с этим поделать нельзя. И только при назначении очередного слушания (отложении разбирательства) за его пределами можно обращаться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.