Соседский забор стал преградой - какие процессуальные действия мне нужно предпринять?

• г. Щекино

Вопрос стоит очень остро. Необходим ремонт моему жилому дому. Расстояние от дома до смежной границы всего 30 см, более того соседский забор перпендикулярно, вплотную примыкает к стене моего дома, тем самым блокирует всякое проникновение. В устной форме беседы ни какой результат не дали, по этому перешли к письму. Уведомление с требованием открыть доступ, прошение с просьбой воспользоваться чужим участком были отвергнуты (хамовато) .Имея письменные ответы на просьбы подал иск в суд о не чинении препятствий.

Получив иск сосед сразу же распилил забор и соорудив калитку, я понимаю что для прохода.

ВОПРОС: на предварительном слушании мой ответчик вероятно начнёт юлить, типа а я и не понял в чём дело, пытаясь избежать ответственности. Подскажите-мне нужно совершить какие либо процессуальные действия? Если да, то какие? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно настаивать на удовлетворении своих требований. Что в отзыве укажет ответчик - от этого будет зависеть и Ваша позиция. А суд пусть принимает решение. Ст.304 ГК РФ.

Добрый день! Вам необходимо заявить ходатайство о приобщении доказательств и представить суду копии писем, которые Вы направляли ответчику. Также можете пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят, что сосед препятствовал Вам в доступе к Вашему дому.

Вам сначала следует определить границы вашего земельного участка. Затем ознакомиться с планом вашего домостроения. Посмотреть верно - ли стоит на участке дом на определенном месте от границы участка А затем бомбить соседа, если он не верно поставил свой забор на границе участка и тем самым ограничивает доступ к вашему дому. У вас либо забор поставлен не верно, либо дом стоит на меже вашего участка Следует это определить А потом вам сможем подсказать что делать.. При постройке дома согласна проекта и планировки участка должны соблюдаться нормы СНИПА по строительству. Где сказано: где и сколько от чего стоит отступать и соблюдать.

Границы ЗУ установлены судом по иску соседа только исполнять то решение он не спешит. Посылает меня к кокому то кадастру Пришёл кадастр вынес точки и...сосед залез на мой ЗУ. Вот парадокс! А сосед говорит-погрешность (в 54 см углубления? Вот подал иск, и...Сосед распилил свой забор! Выходит я с дурью коль подаю глупые иски?

Если сосед нарушил границы вашего участка. Напишите заявление на этот случай в суд и требуйте восстановление границ вашего участка вплоть до сноса незаконных построек соседом

Уверен, что если вы потерпели неудобства из за нарушений границ вашего участка, суд будет на вашей стороне.