Разъясните с какой целью в магазине требуют паспорт вместе с чеком и товаром при возврате товара. Спасибо.

• г. Магас

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья

В подавляющем большинстве ситуаций паспорт необходим для составления акта о возврате вам денежных средств, который в последующем предоставляется налоговым или финансовым структурам для отчетности в ходе проверок.

Да, в Законе о защите прав потребителей ничего не сказано о необходимости паспорта при возврате товара, но существуют еще и определенные правила, в соответствии с которыми должны вестись все кассовые операции в нашей стране (письмо Центрального Банка РФ, датированное 04.10.1993 за номером 18). Конкретно 15 пункт II части этого нормативного акта указывает на тот факт, что при оформлении расходного кассового ордера в случае выдачи наличных денежных средств из кассы обязательно необходимо требовать документ, удостоверяющий личность лица, которому осуществляется выдача.

То есть, требование паспорта при возврате товара, законно.