Собственник 9/10 долей подает иск на выкуп доли 1/10 в трехкомнатной квартире - нужно ли присутствие в суде второго собственника?

• г. Иркутск

Собственник 9/10 долей подал в суд на собственника 1/10 доли в трехкомнатной квартире. Очевидно с целью принудительно выкупить эту долю. Необходимо ли присутствие в суде собственника 1/10 доли? Тем более, что возражений против продажи нет.

Ответы на вопрос (2):

Присутствие в судебном заседании необязательно. Но чтобы не затягивать дело, лучше направить письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Укажите согласны ли с исковыми требованиями, с суммой компенсации, которую Вам выплатит истец за Вашу долю.

Необязательно. Тем не менее, суд может обязать ответчика явиться;"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

""1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

""2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

""3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

""4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

""5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.