Право на отпуск летом при наличии ребенка - что говорит закон и возможные последствия для работодателя

• г. Краснодар

У меня есть ребенок ему 4 года, работаю в государственном учреждении правда что я имею право на отпуск летом? И что грозить работодателю если от не отпустил меня в отпуск летом.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ – отпуск родителям несовершеннолетних детей

Закон выделяет несколько категорий родителей, имеющих сыновей или дочерей до двенадцати лет. В зависимости от категории, существуют особенности отпусков данным лицам. Следует указать их более подробно:

статья 123 Трудового кодекса устанавливает право на получение периода для ухода за несовершеннолетним сыном или дочерью. Этот период охватывает время после родов и до достижения трех лет;

сотрудники, у которых есть несовершеннолетние не достигшие семи лет;

работники, воспитывающие детей от семи до 10 лет.