В какой срок банк должен предоставить справку о задолженности. При рефинансировании в другом банке?

• г. Санкт-Петербург

В какой срок банк должен предоставить справку о задолжности. При рефенонсировании в другом банке?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую! В соответствии с ст. 408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника дать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Но в какой срок и каким образом (платно/бесплатно) устанавливается каждой кредитной организацией самостоятельно. Поэтому порядок выдачи такого документа в разных банках различен.

Если банк отказывается выдавать справку об отсутствии задолженности, необходимо направить туда письменный запрос об ее предоставлении, при этом обязательно получив отметку банка о том, что он принял заявление, или направить почтой с описью вложения.

В случае если кредитная организация продолжает отказывать в выдачи справки, тот по истечении месяца вы можете написать жалобу в ЦБ и/или потребовать выдачу данной справки через суд со ссылкой на ст. 408 ГК РФ.