Процедура возврата документов погибшего гражданина России из Узбекистана и получение справки о смерти

• г. Волжский

Муж, гражданин россии, поехал в узбекистан, и погиб на территории узбекистана. Как нам должны вернуть его документы, и кто должен выдать справку о смерти.

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин РФ постоянно проживал за границей и умер там же, его смерть регистрируется в российском консульстве этой страны. Если гражданин РФ умер в другой стране, будучи там проездом или временно, факт его смерти должен быть зафиксирован в медицинском учреждении, а тело по договору страхования доставлено в РФ, где производится регистрация в органах ЗАГСа и заказываются ритуальные услуги по погребению.

Законодательство многих стран требует, чтобы смерть иностранного гражданина была зафиксирована в местных органах ЗАГСа, удостоверяя регистрацию факта смерти выдачей свидетельства. Дополнительно рекомендуется подать заявление в российское консульство, чтобы зарегистрировать факт смерти и в их реестре. Чтобы свидетельство о смерти было официально признано в РФ, оно должно быть оформлено с соблюдением всех формальностей: удостоверено штампом «апостиль» и переведено на русский язык, правильность перевода подтверждена нотариально, а нотариальное удостоверение снова заверено штампом «апостиль». Выполнение этих действий гарантирует получение свидетельства о смерти в стране постоянного проживания, то есть в России.

Транспортировка на родину тела умершего в чужой стране человека и обязанности по выполнению формальностей лежат на консульстве, оплата расходов возлагается на родственников покойного.