Можно ли уволить сотрудника, находящегося на больничном? Анализ законодательства

• г. Краснодар

Написала заявление в детскому соду на должности муз. руководителя об увольнении. Но через неделю заболела и ушла на больничный. Находясь на больничном листе мне позвонили и сказали что уволят меня, когда я нахожусь на больничном. Законно ли это или меня могут уволить только после выхода с больничного. И какая есть статья в законодательстве по этому поводу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Уволить по собственному желанию могут и в период нахождения на больничном, никакая норма закона не запрещает увольнять находящегося на больничном.

Здравствуйте!

Увольнение на больничном по инициативе работодателя законом запрещено. (ст.81 ТК РФ).

Законодательством допускается увольнение на больничном только по собственному желанию, что имеет место быть в вашем случае.