Задержка сдачи квартиры в долевом строительстве - как заработать компенсацию?

• г. Красноярск

В прошлом году вступил в долевое строительство. Оформил ипотеку. Рассчитывал на то что квартира сдаться, продам основное жильё и погашу ипотеку. Но застройщик отложил срок сдачи на год. Прислал уведомительное письмо с предлжением и явить в офис для подписания доп договора. Доп договор я не подписал так как хотел бы комписацию за задержку строительства. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Это Ваше право - требовать компенсации за нарушение срока по договору...

И для его реализации сначала предъявляйте письменную претензию застройщику, а затем обращайтесь с соответствующим иском в суд.