Приватизация квартиры - возможности для переоформления без уплаты налогов или с минимальным налогом

• г. Калуга

Как можно переоформить квартиру, только что приватизированную, на другого человека - не родственника, и при этом не платить налоги. Или как сделать это с минимальным налогом при стоимости квартиры 1,5 миллиона, какой примерный размер налога будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Павел Викторович!

Квартиру можно подарить или продать.

При дарении даритель НДФЛ не уплачивает, одаряемый - уплачивает НДФЛ в размере 13% (для налоговых резидентов) или 30% (для лиц, не являющихся налоговыми резидентами) от стоимости квартиры.

При продаже квартиры продавец должен будет уплатить НДФЛ в размере 13% (для налоговых резидентов) или 30% (для лиц, не являющихся налоговыми резидентами) от стоимости квартиры, но не менее чем от 70% кадастровой стоимости квартиры. При этом продавец вправе применить имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Таким образом, налог будет исчисляться из разницы между стоимостью квартиры (1 500 000 руб.) и имущественным налоговым вычетом (1 000 000 руб.), т.е. из 500 000 руб. Покупатель НДФЛ в данном случае не уплачивает.

Спасибо за информацию. Можно уточнить еще. Если быть точным, то кадастровая стоимость 1 422 298,79, насколько я знаю квартиру же можно продать и дешевле. Есть что-то насчет 70%. Вот если продать за 70% от кадастровой стоимости то сумма продажи будет 995 609,15, как тогда расчитать налог, ведь налоговый вычет тут получается больше?

Да, совершенно верно. В этом случае имущественный налоговый вычет покроет доходы от продажи квартиры, НДФЛ составит 0 руб.