Вопрос о внесении записи об условной судимости при увольнении в России - правомерно или нет

• г. Краснодар

У меня условная судимость, лишена право занимать определенные должности, при увольнении с работы по собственному желанию, не связанной с этими должностями, работодатель сказал, что нужно внести запись об условной судимости.. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Нет, работодатель не имеет право вносить записи, не соответствующие формулировкам и основаниям ТК РФ. Если речь об увольнении по собственному желанию работника, а не в связи с утратой доверия (за проступки на работе, применимое далеко не к каждой должности и случаю), то он и буквы о судимости упомянуть не имеет права.