Мошенничество или самоуправство - заемщик использует заложенный сруб без согласия для строительства дома

• г. Ижевск

Заемщик оставил в залог земельный участок с расположенным на нем незарегистрированным срубом. Частично рассчитался по процентам. Далее после наступления срока возврата займа вместо этого без моего согласия перевез данный сруб на участок своей матери, построил из него дом и пытается продать таким образом ликвидировав обеспечение. По займу не рассчитывается. Усматривается ли в его действиях мошенничество или самоуправство? На что клонить в полиции?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Матвей,

Вам важно определить, то как в договоре залога земельного участка оговорены условия по всем объектам, расположенным на земельном участке, а именно имеется ли в договоре залога з/у упоминание о наличии сруба, в виде незавершенного объекта или иное состояние данного объекта.

Это важно для дальнейшего формирования Вашей позиции по данному вопросу.

С уважением, адвокат Волобуев В.В.

Здравствуйте! Не видя договора залога целиком, могу лишь сказать, что ни мошенничества, ни самоуправства здесь нет. Это гражданский спор, поскольку в силу абз.2 ч.2 ст.346 ГК РФ

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

То есть при продаже заложенного имущества может быть:

- досрочное исполнение обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога;

- прекращение залога (в случае, если сруб будет продан лицу, которое при покупке не знало, что имеет место залог);

- сохранение залога при переходе прав.

В Вашей ситуации необходимо разбираться более подробно.

В договоре залога сказано что на момент его подписания на данном з/у находится сруб такими то размерами в плане стоящий на фундаменте из винтовых свай Сказано что стоимость залога определена с учетом сруба. По договору сруб напрямую не является предметом залога, но указано, что Залог (ипотека) по настоящему Договору распространяется на все неотделимые улучшения НЕ-ДВИЖИМОСТИ и стоящие, либо возведенные на ней после подписания Договора, здания и строения, которые следуют судьбе НЕДВИЖИМОСТИ, и на которые распространяются все требования и условия, относящиеся к НЕДВИЖИМОСТИ согласно условиям настоящего Договора.

Также говорится о том, что подлежит взысканию все, что находилось на участке до подписания договора и в момент подписания, и нельзя каким либо образом уменьшать стоимость недвижимости (например не разбирать не увозить)

Надо изучить договор залога, есть ли какие доказательства наличия сруба на участке на момент регистрации залога?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.