Оплата и организация работы в выходной день при графике 2 через 2 по 12 часов - вопросы и права сотрудника

• г. Волгоград

Работаю по графику 2 через 2 по 12 часов, 1 час перерыв. Недавно мне заявили, что у меня не хватает часов и я должна выходить в свой выходной с оплатой обычной, а не двойной. Права ли компания, как оформляется работа в выходной день, какова максимальная продолжительность дня при работе по 12 часов? С уважением, Арина.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас не суммированный рабочий день, то не более 40 часов в неделю вы должны работать, далее, в выходной вас заставлять работать в счёт часов в будни никто не имеет право

ст 113 ТК

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.