Спор о подписании Передаточного акта и действительности Предварительного договора при продаже жилого дома

• г. Рязань

Добрый день, мы хотим продать жилой дом в деревне. В Предварительном договоре купли-продажи, написанном от руки и подписанном нами и покупателем, мы оговорили условия продажи, в частности, согласно предварительного договора "акт приёма передачи ключей, жилого дома, земельного участка будет подписан и произойдёт после регистрации перехода прав собственности от Продавцов к Покупателю." Но теперь Покупатель настаивает и требует чтобы Передаточный акт мы подписали ему ДО регистрации перехода прав собственности, тесть вместе с подписанием Договора купли-продажи у Нотариуса, его поддерживает Нотариус и говорит, что одного Договора купли-продажи недостаточно для регистрации перехода прав собственности в Росерестре. Покупатель ещё и угрожает нам, что обяжет нас вернуть ему задаток в двойном размере, утверждая, что то, что написано в Предварительном договоре не имеет законной силы, т.к. в Договоре купли-продажи у Нотариуса есть пункт " Настоящий Договор делает недействительными все другие обязательства между сторонами, сделанные до заключения настоящего Договора." Законен ли этот пункт в Договоре у Нотариуса? Можем ли мы сослаться на то, что это сам Покупатель отказывается выполнять условия подписанного Предварительного Договора? Могут ли с нас взыскать задаток в двойном размере, если мы, ссылаясь на Предварительный договор, откажемся подписывать Договор купли-продажи на навязываемых нам условиях и Покупателем и Нотариусом? ПОДЛИННИК Предварительного договора находится у Покупателя, а у нас - только ксерокопии Предварительного договора, но подписи Покупателя и наши "живые" на всех экземплярах Предварительного договора. Договор купли-продажи у Нотариуса мы пока не подписали. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Устные ссылки не имеют никакой юридической силы. От сделки можно отказаться без последствий. Предварительно нужно ознакомиться с договором.

У нас не устные сылки, а все Договоры и Предварительный договор купли-продажи, под которым стоят наши подписи и подписи Покупателя оформлен письменно, но написан от руки и ПОДЛИННИК Договора этого у Покупателя, а у нас только КСЕРОКОПИИ этого Предварительного договора, но с "живыми" подписями и покупателя и нашими. И в этом ПИСЬМЕННОМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ Договоре прописано, что " передаточный акт будет подписан ПОСЛЕ регистрации перехода прав собственности от Покупателей к Продавцу." Позже Нотариус составил также ПИСМЕННЫЙ Договор купли-продажи, в котором изменил этот пункт по просьбе Покупателя на "передаточный акт подписывается ДО ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ перехода прав собственности от Пролавцов к Покупателю", но мы этот ПИСЬМЕННЫЙ Договор от Нотариуса отказываемся подписывать с таким пунктом, противоречащим ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ ПИСЬМЕННОМУ Договору купли-пролажи. Тоесть ВСЕ Договоры оформлены ПИСЬМЕННО, об устных договоренностях речь не идёт. Но Покупатель угрожает нам, что если мы откажемся подписывать ПИСЬМЕННЫЙ Договор купли-продажи, составленный Нотариусом НА ЕГО УСЛОВИЯХ, которые ПРОТИВОРЕЧАТ условиям РАНЕЕ ПОДПИСАННОГО ПИСЬМЕННОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО Договора купли-продажи, то покупатель взыщет с нас сумму задатка в двойном размере! Закончен ли будет наш отказ подписывать ПИСЬМЕННЫЙ Договор купли-продажи, составленный Нотариусом с УСЛОВИЯМИ, ПРОТИВОРЕЧАЩИМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ ПИСЬМЕННОМУ ДОВОРУ купли-продажи, ПОДПИСАННОМУ ПРОЛАВЦАМИ И ПОКУПАТЕЛЕМ? Могут ли с нас взыскать задаток в двойном размере, если мы, ссылаясь на ПИСЬМЕННЫЙ Предварительный договор, откажемся подписывать ПИСЬМЕННЫЙ Договор купли-продажи на навязываемых нам условиях и Покупателем и Нотариусом? ПОДЛИННИК Предварительного договора находится у Покупателя, а у нас - только ксерокопии Предварительного договора, но подписи Покупателя и наши "живые" на всех экземплярах Предварительного договора. Договор купли-продажи у Нотариуса мы пока не подписали. Спасибо.

Неужели Вы думаете, что Ваши послания тут будут так детально разбирать.

Если за не заключение сделки на условиях прописанных в предварительном договоре (подписанном двумя сторонами) отвечает покупатель, то есть не извещает Вас о готовности заключить основной договор, не имеет денег, не пребывает к месту заключения договора и прочее, то задаток остается у Вас, если перечисленное выше сделали Вы, то обязаны вернуть задаток в двойном размере.