Положена ли какие либо выплаты при увольнении по срочному договору после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
199₽ VIP

• г. Курск

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы можете рассчитывать на компенсацию за дни неиспользованного отпуска, если такие имеются

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, работодатель обязан произвести с вами полный расчёт. никаких других выплат, законом не предусмотрено. Увольнение по срочному трудовому договору по окончанию его срока предусмотрено статьей 77 п.2 ТК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Увольняемым работникам заработная плата выплачивается в сроки, установленные ст. 140 ТК РФ, а именно не позднее дня увольнения, а также компенсация за неиспользованные отпуска, если таковые имеются. Никаких выплат кроме указанных выше Трудовой кодекс РФ не предусматривает.

Отпуск по уходу и возраст ребенка не имеют никакого значения.

В некоторых организациях бывают дополнительные гарантии и выплаты, устанавливаемые в коллективных договорах. Поэтому можете уточнить у вашего работодателя, нет ли каких льгот именно для вас.

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Во-первых, согласно статьи 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Во-вторых, согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если вы отработали полностью по срочному трудовому договору и не отгуливали отпуск, уйдя в декрет и отпуск по уходу за ребенком. То при увольнении вам обязаны сделать полный расчет по зарплате и компенсации за отпуск ст. 84.1 ТК РФ. Если выплаты не произведены - обращайтесь в суд, прокуратуру. В суде взыскивайте и расчет и моральный ущерб

Статья 237 ТК РФ. Возмещение морального вреда, причиненного работнику (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 38 Статья 237

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Если стаж 8 месяцев, и деректор говорит что денег нет в бюджете, спорить ли?

Руководитель что угодно может сказать, обращайтесь в суд и взыскивайте, если компенсацию за отпуск не получили, уже судебный пристав будет искать деньги вашего работодателя на банковских счетах в порядке исполнения судебного решения

ст. 13 ГПК РФ.

Директор и так ущемила мои права, не захотела брать на прежнее место, увольняет по причине заканчивая срока договора, говорит что он срочный, хотя он не срочный, срочный приказ говорит, как мне лучше уволиться?

Нужно смотреть ваш трудовой договор, сами ничего не пишите - никаких заявлений на увольнение, если закончился срок договора - пусть увольняют по окончании срочного трудового договора ст. 77 п.2 ТК РФ.

Лилия, Вы вправе на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) затребовать письменно от работодателя копию приказа о вашем приеме на работу и трудовой договор, подписанный работодателем и Вами.

В копии Приказа о приеме Вас на работу должна быть ваша подпись об ознакомлении с этим приказом.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если у Вас трудовой договор срочный, то Вас работодатель уволит на основании статьи 79 ТК с соблюдением статей 84.1, 140, 127 ТК.

Если у Вас трудовой договор на неопределенный срок, то Вы вправе продолжать работать.

Удачи Вам.

Продолжить не дают, не хотят просто брать на свое место, ссылается на срочный договор, но он не срочный написано на неопределенный срок, я изучила, работать там чисто психологически не дадут я пробовала, предлогают другую должность, но та должность еще не освобождена, говорит поучит тебя потом уйдет.

Если не допускают до рабочего места - а такое часто случается на практике-обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе ст. 392 ТК РФ. Но попытайтесь добиться допуска до работы "мирно" - то есть напишите заявление на имя работодателя что вышли из отпуска. До работы не допускают - будете обращаться в суд. То есть делайте все - официально. Думаю, что не в интересах работодателя платить вам еще и за вынужденный прогул.