Ребенок переезжал в неположенном месте, водитель сбил. Лежит со сломанной ногой. Что будет по закону нам и водителю.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

В данном случае будет проведено административное расследование и установлена чья это вина. Если водитель невиновен родители ребенка все равно могут обратиться к нему с требованием о взыскании материального и морального вреда, как владельца источника повышенной опасности, ст.151,1064 ГК РФ. При этом будет учтена вина велосипедиста.

Если вину водителя в этом ДТП нет то соответственно водителю ничего не будет и вы не сможете требовать с него возмещение вреда здоровью вашему ребенку ст 1064 ГК РФ А вам также ничего не будет кроме профилактического внушения что за детьми следует следить и объяснять им правила дорожного движения.

Водителю, если будет установлена его вина в нарушении ПДД РФ.

.КОАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам гражданско-правовая ответственность за причинение имущественного вреда автомобилю, если вины водителя не будет.

Но в любом случае Вы вправе взыскать с водителя компенсацию морального вреда и имущественного вреда, даже при отсутствии его вины - ст.1079 ГК рФ.

Здравствуйте!

Если водитель нарушил ПДД, то понесет административную ответственность в соответствии с законом.

Если нет и его имуществу причинен вред, он будет иметь основания для предъявления иска о возмещении вреда.