Разделение частного дома в общедолевой собственности на две самостоятельные части - принципы и процедура

• г. Санкт-Петербург

Частный дом в общедолевой собственности (1/2). Две разные семьи. Отдельные входы, жилые помещения, оплата коммунальных услуг отдельно. Зем.участок поделен забором. Хочу выделить из общедолевой чать собственности, которой я пользуюсь независимо от соседей. Как сделать.

Ответы на вопрос (3):

Это сделать можно по соглашению сторон и оформить нотариально. А можно в судебном порядке подать иск о разделе домовладения в натуре.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Добрый день Ольга, в вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о определении части собственности, руководствуйтесь

ст. 252 ГК РФ 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) 2. Выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее установленных предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Добрый день.

Долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению всех собственников. При недостижении такого соглашения выдел производится через суд (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ).

В соглашении участников долевой собственности должны быть определены способ и условия выдела доли одного из них.

По общему правилу при выделе части имущества стоимость такого имущества должна быть пропорциональна выделяемой доле. В случае несоразмерности стоимости выделяемого имущества доле разница должна быть компенсирована денежной выплатой или иной компенсацией (п. п. 3, 4 ст. 252 ГК РФ).

Соглашение оформляется по количеству сособственников недвижимого имущества и должно быть подписано каждым из них. Нотариально удостоверять такое соглашение не требуется. Однако данное соглашение необходимо зарегистрировать в Россреестре.

Если достичь соглашения о способе и условиях выдела доли одного из участников долевой собственности с остальными сособственниками не удалось, вы вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества в судебном порядке (ч. 3 ст. 252 ГК РФ).