Факторы, влияющие на возможность оспорить завещание, и роль юриста в этом

• г. Москва

Какие факторы могут повлиять, чтобы оспорить завещание? Завещание на жену, сын дееспособный, молодой человек. Завещание написано супругом в адекватном состоянии (он работает и молод). Или все-таки важно какой юрист будет представлять наследника, не указанного в завещании и?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина! Ваш вопрос изложен неясно. Сможет ли наследник, лишенный наследства, оспорить завещание? Во всяком случае, подать иск в суд он имеет полное право. Ему придется доказывать недействительность завещания документами, показаниями свидетелей и проч. Насколько я поняла, завещатель жив и здоров, так что имеет возможность написать еще хоть сто завещаний, или иначе распорядиться своим имуществом.

Для прямых наследников завещания не нужно. Завещатель может в отношение какого то конкретного наследника написать завещательный отказ.

по завещанию наследство получает то лицо, которое указано в завещании после смерти завещателя, если есть завещание, в котором не указаны прямые наследники, они наследство получить не могут, если только кто-то из них не имеет право на обязательную долю /нетрудоспособные ст 1149 гражданского кодекса рф