Можно ли подать в суд на фонд капитального ремонта по месту жительства из-за залития квартиры в результате капремонта и является ли это нарушением прав потребителя?

• г. Калининград

Могу ли я, подать в суд на фонд капитального ремонта, иск за залитие квартиры в результате капремонта, по месту своего жительства? Это разве не нарушение прав потребителя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно Гражданского Кодекса РФ Вы вправе подать иск на ПОДРЯДНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, которая ПРОИЗВОДИЛА ремонт. Ведь фонд только собирает. Деньги. Но ВЫ можете и должны привлечь УК и Фонд кап. ремонта в качестве ТРЕТЬИХ ЛИЦ или СООТВЕТЧИКОВ в предстоящем судебном процессе. Желаю удачи. В.

Добрый день, да вы можете подать такой иск, более того, судебная практика в Калининградской области по решению такого рода вопросов имеется. Сам представлял интересы своих доверителей по схожей ситуации, суд вынес решение в нашу пользу. Областной суд его поддержал. Так вы можете легко взыскать с ФКР денежные средства за причиненный вам ущерб. Нужна будет помощь. Обращайтесь.

Вы не правы. Есть статьи в ЖК РФ ст 182. ст.178. ст 188. фонд капремонта несёт ответственность за подрядчиков.