Права воспитателя - оплачивается ли время на МО, утренниках, родительских собраниях?
199₽ VIP

• г. Тула

Работаю воспитателем. Администрация ставит дни посещения заседаний городского методического объединения (это происходит в утренний отрезок времени, а во вторую смену надо выходить на работу. Фактически занят весь день. А оплачивается только смена в детском саду. Тоже самое происходит в дни утренников и родительских собраний. Вопрос: Считается ли время посещений М.О., родительских собраний, детских утренников рабочим временем если они проходят не в твою смену. Не нарушается ли в данном случае моё конституционное право на отдых? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам времени суток.

Это всё также является работой педагогического сотрудника. Согласно нижеупомянутому приказу.

К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (далее — другая часть педагогической работы), относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями.

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Желаю удачи в решении вашего вопроса.

Согласно главе 21 Трудового кодекса РФ любой труд должен быть оплачен. Если Вы ходите на все эти мероприятия без оплаты, то это нарушение законодательства в части оплаты труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Если не получится разрешить спор через заявление в комиссию по разрешению трудовых споров, можно будет подать жалобу в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вообще такие вещи нужно четко указывать в трудовом договоре ст 57 ТК РФ из чего конкретно состоит ваше рабочее время

Если в трудовом договоре время этих посещений не зафиксировано в качестве вашего рабочего времени то данное время не может считаться вашим рабочим временем.

Это-с одной стороны, а с другой -согласно статье 60 ТК РФ работодатель не вправе требовать с вас выполнение работы не предусмотренной трудовым договором Поэтому вы на основании стст 379-380 ТК РФ в целях самозащиты своих трудовых прав имеете право не посещать эти мероприятия письменно предупредив об этом своего работодателя

Либо на основании ст 60.2 тК РФ требуйте доплаты за участие в этих мероприятиях.

Это лучший ответ

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации понятие рабочее время дается в ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Поэтому, если Вы исполняли указание руководства согласно своему трудовому договору, должностной инструкции то отправление на метод. Объединение входит в Ваше рабочее время также как посещение родительских собраний, детских утренников.

Посещение методических объединений должно оплачиваться, если оно проводится в рабочее время. В противном случае вы не обязаны их посещать. У нас, например, это время оплачивается. Поэтому все зависит от организации этого процесса на местах. Поэтому если вам не оплачивают, то можете просто отказаться их посещать. Можете также подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру и администрацию могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Однако вы должны понимать, что таким образом возникнет конфликтная ситуация между вами и руководством образовательного учреждения.

Нормируемая часть рабочего времени педагогического работника не является одинаковой, поскольку определяется с учётом фактического объёма учебной нагрузки, увеличение или уменьшение которого против установленной нормы, осуществляется только с письменного согласия педагогического работника.

Другая часть рабочего времени, необходимого для выполнения иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемым должностям (к примеру, участие в деятельности педагогических и иных советов, методических объединений, осуществление связи с родителями, проведение родительских собраний, организация участия обучающихся, воспитанников в массовых мероприятиях, оздоровительных, воспитательных и других мероприятиях, предусмотренных образовательной программой, организация и проведение методической и консультативной помощи родителям и другое), регулируется планами и графиками, которые составляются с учётом периодичности выполнения таких работ.

Другая часть рабочего времени учителей, преподавателей, иных педагогических работников, связанная с разработкой рабочих программ, подготовкой к занятиям, регулируется самими педагогическими работниками.

Заметим, что независимо от того, что ставки заработной платы за календарный месяц устанавливаются педагогическим работникам, поименованным в пункте 2.8 приложения 1 к приказу № 1601, исходя из нормы часов педагогической работы, составляющей 18 часов в неделю (720 часов в год для преподавателей организаций, реализующих программы среднего профессионального образования), выплачиваются педагогическим работникам за выполнение всей педагогической работы, входящей в их должностные обязанности согласно квалификационной характеристики, поскольку нормы часов – это всего лишь нормируемая часть их педагогической работы, являющаяся одновременно условной расчётной величиной, применяемой для исчисления заработной платы за фактический объём учебной нагрузки.

Разъяснение о выплате педагогическим работникам, поименованным в пункте 2.8 приложения 1 к приказу № 1601, ставок заработной платы за всю педагогическую работу (т.е. с учётом другой её части, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности), содержится в пункте 37-ом Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2016 год (как и на предыдущие периоды), утверждённых Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 25 декабря 2015 года (протокол № 12).

Здравствуйте. Это зависит от того, что прописано в вашем договоре и должностной инструкции. Если такое там присутствует, то все правомерно. Если нет, то вы вправе не посещать родительских собраний, детских утренников и т.п в свободное от работы время.

В соответствии со ст.57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

К сожалению, всё так. Согласно приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», рабочее время педагогических работников состоит из нормируемой части (педагогическая нагрузка согласно индивидуальному расписанию или графику смен) и ненормируемая часть (время на самоподготовку, методическая работа, мероприятия образовательной организации согласно плана-графика). Оплачиваемой частью работчего времени является нормируемая часть. Однако деятельность, которую ведёт педагогический работник в свободное от педагогической нагрузки время, в т.ч. входит в объём ег должностных обязанностей: он обязан заниматься самоподготовкой, вести методическую работу, являться на мероприятия образовательной организации согласно плану-графику. В силу этого у педагогических работников сокращённая рабочая неделя и удлинённый период ежедневного оплачиваемого отпуска.