Отдыхающие в Евпатории - как правильно сдавать часть домовладения летом в условиях изменений налогового законодательства?

• г. Краснодар

Проживаю в Евпатории и часть своего домовладения всегда сдавали отдыхающим как физлицо. В этом году налоговая принудила зарегистрироваться как ИП, онлайн-касса и УСН 6%. Пришла с проверкой прокуратура, МЧС и муниципальный контроль и после проверки подали иск в суд о нецелевом использовании земли и требованием приостановить деятельность ИП. Как правильно сдавать часть жилья летом отдыхающим?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая инспекция не имела права принуждать Вас к открытию предпринимательства. Но в любом случае обязана была проконсультировать и предложить наиболее выгодную систему налогообложения для Вас, учитывая специфику оказываемых услуг. При существующей системе налогообложения вы обязаны изменить вид разрешенного использования дома и земельного участка (или их частей) с ИЖС на коммерцию.

В Вашем случае больше подойдет патентная система налогообложения (ПСН). В соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации ИП может применять ПСН при сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности. Патент на деятельность по передаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, участков, принадлежащих ИП на праве собственности, действует в отношении указанных в нем объектов. Основанием для сдачи внаем жилых помещений будет служить договор. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ст. 671-688 ГК РФ). Так как Вы получаете доход, именно от сдачи внаем жилого помещения, менять вид разрешенного использования не требуется (исчезнут и другие проблемы).