Ничего передавать и никого обучать я не хочу, а просто хочу на законном основании свою трудовую.

• г. Санкт-Петербург

Я писала 2 заявления на увольнения (в июне, сентябре 2011), но мне их отдавали (директор подписывал, а потом зачеркивал) и не принимали. 31 октября 2011 я пошла на больничный, 1 ноября 2011 принесла очередное заявление на увольнение (отдала в отдел кадров, подписывать мой экземпляр отказались со словами, что директор никого не держит) у меня больничный по 15 ноября 2011 с выходом 16 ноября 2011 на работу. Сегодня (14.11.2011) мне позвонил начальник отдела и сказал, что директор тебе не отдаст трудовую книжку пока ты не передашь дела и не обучишь нового сотрудника. Что мне делать? Ничего передавать и никого обучать я не хочу, а просто хочу на законном основании свою трудовую.

Ответы на вопрос (2):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, течение которого, начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении, работник имеет право прекратить работу. В последний день работы РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Законодательством не предусмотрено обучение увольняющимся сотрудником нового сотрудника; однако, увольняющийся обязан передать дела.

Нет, работодатель не имеет права не отдавать трудовую книжку.При подаче заявления на увольнение заявление необходимо зарегистрировать у секретаря, а на своем экземпляре пусть сделают отметку о принятии заявления. Укажите на заявлении дату подачи заявления и дату увольнения. Если не получите трудовую книжку после 14 дней, можете обращаться в суд.