Купили квартиру, сдали тем же у кого купили, переехали через год а на квартире долг как его взыскать если квартира на нас.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Ув. Надежда, надеюсь квартиру Вы сдавали с заключением договора аренды? Если да, то есть судебная перспектива. Если же сдавали под честное слово, то перспективы практически нет.

Если есть договор найма, то взыскать задолженность на основании этого договора. Если нет, то можно взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Нужны будут доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Потребуйте вернуть денежные средства, а в случае отказа обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).