Снизить взыскание судебных приставов

• г. Оренбург

Возможно-ли снизить вычеты судебных приставов из з/платы и пенсии с 50% до 25%.

Ответы на вопрос (3):

Возможно, если обратитесь в суд вынесший решение с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда.. Через суд все это делается.

Добрый день!

Вы можете подать соответствующее заявление судебному приставу исполнителю, в котором изложить причины, по которым Вы просите об уменьшении размера удержания. Это возможно, если имеет место тяжелое материальное положение (доходы семьи, наличие иждивенцев, обязательные платежи, например коммунальные)

Можно и нужно;

В соответствии с частью 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно разъяснениям, изложенным в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 2006 г. № 155-О, по смыслу части второй статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи со статьей 4 данного Федерального закона, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, для того, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.