Разъяснения ст.15 Фед. закона РФ 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в.
199₽ VIP

• г. Москва

Я-инвалид 3 группы.

1. Мне необходимо разъяснение определения из ст.15 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" "...а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации" О каком порядке идет речь? Какой нормативный документ устанавливает этот порядок?

2. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с приказом Минтруда России от 4 июля 2018 г. № 443 н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования", инвалиды 3-гр также обязаны получить знак "Инвалид"?

3. Знак "Инвалид" будет выдан в течение месяца с момента подачи заявления в бюро МСЭ, получается, что права инвалида на бесплатную парковку будут ограничены до момента получения знака?

4. Достаточно ли выданного ГКУ АМПП парковочного разрешения инвалида для реализации своих законных прав на бесплатную парковку БЕЗ наличия знака "Инвалид" на время его изготовления и выдачи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Доброго вам времени суток.

1. В данной статье идет речь о Приложении N 2. Порядок выдачи паспорта на собаку-проводника

Приложение N 2

к приказу Министерства труда

и социальной защиты РФ

от 22 июня 2015 г. N 386 н

Порядок

выдачи паспорта на собаку-проводника

2. устанавливать знак инвалида на авто могут только люди с инвалидностью I и II группы, а также водители, которые занимаются их перевозкой.

3. 3 группе знак "инвалид "выдан не будет.

4. Смотрите ответ на вопрос 2,а вообще достаточно парковочного разрешения инвалида.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Правильно понимаете. Инвалиды 3-гр имеют право получить этот знак.

Ждать не полгода, а месяц.

Обязательным условием использования парковочного удостоверения является оборудование авто знаком «Инвалид».

Приказ Минтруда России от 04.07.2018 N 443 н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2018 N 51985)

1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования (далее - Знак), подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы.

9. После регистрации заявления специалистами бюро, экспертного состава главного бюро (Федерального бюро) в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления, оформляется Знак.

12. Оформленный Знак в течение одного рабочего дня со дня его оформления выдается на руки инвалиду (ребенку-инвалиду) либо законному или уполномоченному представителю инвалида (ребенка-инвалида). По желанию инвалида (ребенка-инвалида) либо по желанию законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) оформленный Знак в указанные сроки может быть направлен заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Нет недостаточно. Не путайте наличие права и порядок его реализации. Право есть, но для его реализации надо соблюсти определенные требования - в вашем случае получить знак инвалида, в противном случае, если вы займете парковочное место без опознавательного знака, вас привлекут на законных основаниях к административной ответственности. Иначе, зачем тогда было вообще вводить этот знак? См. ч.2 статьи 12.19 КоАП РФ - штраф 5 т.р.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, только 4 сентября 2018 года вступил в действие Приказ Министерства труда № 443 н, утверждающий «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования». Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования, подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1. В статье 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуре речь идет о Порядке выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2018 N 51985)-Приказ Минтруда России от 04.07.2018 N 443 н

2. Согласно пункту 1 Порядка он распространяется и на инвалидов 3-группы.

3. Получается, что права инвалида на бесплатную парковку будут ограничены до момента получения знака-по сути так оно и есть.

4.Исходя из указанного Порядка на основе парковочного разрешения

инвалида нельзя будет осуществлять бесплатную парковку Только наличие знака "Инвалид" дает право на парковку А вопрос как быть на период изготовления знака? Данный Порядок оставляет открытым На него нет ответа.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ОПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗНАКА "ИНВАЛИД" ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Приложение

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 4 июля 2018 г. N 443 н

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ ОПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗНАКА "ИНВАЛИД"

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования (далее - Знак), подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

2. Знак оформляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

3. Оформление Знака осуществляется в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида).

1. В статье идет речь об этом: Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

И в частности:

На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации... На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид".

Причем здесь приложение 2 и паспорт для собаки-поводыря?

2.3. в соответствии с приказом ОТ 4 ИЮЛЯ 2018 Г. N 443 Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ОПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗНАКА "ИНВАЛИД" ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"

1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного

знака "Инвалид"1 для индивидуального использования (далее - Знак),

подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств,

управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в

порядке, установленном Правительством Российской Федерации 2

Уточните, где конкретно в этих документах сказано, что знак "Инвалид" не выдается инвалиду 3 группы?

Спасибо.

4 сентября 2018 года вступил в действие Приказ Министерства труда № 443 н, утверждающий «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования». Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования, подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов

Нигде. Раньше парковаться имели право только инвалиды 1 и 2 группы. Сейчас и инвалидов 3 группы уравняли с инвалидами 1 и 2. Получайте знак и паркуйтесь.

Пожалуйста, не нужно приводить длинные цитаты из нормативных документов - я изучила все эти документы.

Поясню детали: я из Москвы, где инвалидам ВСЕХ ГРУПП выдают Парковочное разрешение инвалида для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами.

Мой вопрос остается в силе:

Почему во всех перечисленных документах особо выделена 3 группа с уточнением "в порядке, установленном Правительством Российской Федерации"? Либо слово "порядок" распространяется ко всем перечисленным группам инвалидности?

Вот именно в этом был вопрос. Завтра планирую ехать в бюро МСЭ и хотелось бы с точки зрения законодательства понимать, законен ли будет их отказ в выдаче знака "Инвалид" инвалиду 3 группы.

Спасибо за понимание.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, Правительством Российской Федерации», который распространится на III-ю группу — это задел на будущее. Пока вам этот знак не выдадут! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Благодарю всех за ответы, но, как выяснилось, ответы противоречат друг другу - это говорит о некомпетентности..., завтра уточню в бюро МСЭ выдадут мне знак или нет и уже на основании этого выберу лучший ответ.

Здравствуйте. Можете и не выбирать, тут от вашего выбора вообще ничего не зависит. Дело в том, что это никак не влияет ни на что.