Срок испытания 1,5 месяца, но руководитель требует 2-недельную отработку перед увольнением - что говорит законодательство? \n\nКак обосновать желание уволиться через 3 дня при условии 3-месяч

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в компании 1,5 месяца. В договоре прописан исп. срок - 3 месяца. Приняла решение об увольнении. Рук-ль ставит условие 2-недельной отработки. Имеет ли он право ставить такое условие и как можно аргументировать мое желание уволиться в 3 дня?

P.S.к кому в компании можно обратиться, если на руководителя отдела, в котором я работаю, не действует аргумент насчет законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, работодатель не прав.

Трудовой кодекс РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.