Какой оптимальный вариант передачи квартиры в мою собственность?

• г. Санкт-Петербург

Я, жена, сын и дочь прописаны и живем в квартире родителей, которая приватизирована и принадлежит отцу и матери, а они живут отдельно, хотя отец прописан вместе с нами.

Какой оптимальный вариант передачи квартиры в мою собственность?

Ответы на вопрос (2):

Самый оптимальный - купля-продажа или дарение квартиры матерью и отцом Вам. Купля-продажа - целесообразана с точки зрения налогообложения, но тогда квартира станет имуществом супругов, и при разводе будет подлежать разделу. В результате дарения Вам, если вы действительно проживаете и зарегистрированы в квартире вместе с собственниками, Вы будете освобождены от уплата налога на дарение, но при этои квартира станет только Вашей собственностью и не будет делиться при разводе. Вам при дарении останется только доказать, что вы проживаете вместе с материью, несмотря на ее регистрацию по иному месту (с учетом регистрации отца). Либо уплатить налог на дарение на долю, принадлежащую матери.

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При купле-продаже цену квартиры лучше указать ниже 1 000 000 р. во избежание уплаты налогов. С уважением,