Какой оптимальный вариант передачи квартиры в мою собственность?

• г. Санкт-Петербург

Я, жена, сын и дочь прописаны и живем в квартире родителей, которая приватизирована и принадлежит отцу и матери, а они живут отдельно, хотя отец прописан вместе с нами.

Какой оптимальный вариант передачи квартиры в мою собственность?

Ответы на вопрос (2):

Самый оптимальный - купля-продажа или дарение квартиры матерью и отцом Вам. Купля-продажа - целесообразана с точки зрения налогообложения, но тогда квартира станет имуществом супругов, и при разводе будет подлежать разделу. В результате дарения Вам, если вы действительно проживаете и зарегистрированы в квартире вместе с собственниками, Вы будете освобождены от уплата налога на дарение, но при этои квартира станет только Вашей собственностью и не будет делиться при разводе. Вам при дарении останется только доказать, что вы проживаете вместе с материью, несмотря на ее регистрацию по иному месту (с учетом регистрации отца). Либо уплатить налог на дарение на долю, принадлежащую матери.

Спросить
Пожаловаться

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При купле-продаже цену квартиры лучше указать ниже 1 000 000 р. во избежание уплаты налогов. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

В привтизированной квартире прописаны мать и сын. Квартира приватизирована на мать. Мать завещает квартиру внуку, который является племянником сыну матери. Сын женат, но живёт и прописан у матери (так получилось). Имеет ли сын и члены его семьи (жена и дочь) права наквартиру?

Я, жена и дочь 9 лет живём вместе в одном городе, но я и жена прописаны по одному адресу, а дочь прописана в квартире родителей жены (квартира приватезирована и ребёнок участвует в приватезации). Ответьте пожалуйсто на вопрос:

Обязательно ли выписывать ребёнка из квартиры родителей жены и прописывать её вместе нами или же ребёнок может быть прописан у бабушки?

Квартира приватизирована на маму. Умерла. Нас двое взрослых детей. Брат прописан в квартире. Я - дочь не прописана в этой квартире и живу в другом месте. Прописаны три внука - дети брата. Четвертый внук - мой сын - живет отдельно со мной в квартире мужа и в квартире родителей не прописан. Как будет наследоваться имущество?

Есть 3-х комнатная квартира в г.Москва. (не приватизированная) в квартире прописано 5 человек.. По факту живут 3-ое это отец, мать и сын.. Сестра (дочь родителей) живет отдельно, но прописана в этой квартире вместе со своим сыном.. Стоит вопрос о размене квартиры чтобы сын и родители жили отдельно.. Сестра которая прописана с сыном в этой квартире (но там не живет не против).. Подскажите как быть в этой ситуации, как более грамотно и правильно осуществить разъезд.. ЧТобы у родителей было свое жильё а у сына своё.

В случае смерти отца, кому достанется квартира? В ней прописан его сын и сам отец. Его жена, мачеха сына, прописана в другой квартире. У них есть общая несовершеннолетняя дочь, прописана в квартире матери. Квартира отца приватизирована.

Такая ситуация.

Муж и жена в разводе. Прописаны в одной квартире в городе Астрахань. Жена живет там же (квартира приватизирована). Муж живет и строит квартиру в Бресте.

Их дети-брат, сестра. Брат прописан и живет с матерью в Астрахане. Сестра живет и прописана в Воронеже. Квартира в Воронеже - собственность отца.

Мать умирает и дочь имеет право на часть квартиры в Астрахане. Но, по устной договоренности с братом, она не отвечает на письмо нотариуса в течение полугода и квартира переходит полностью ему. Брат ее продает и строит на эти деньги квартиру в Бресте.

Отец собирается переписать свою квартиру в Воронеже на сына и дочь (50/50).

Имеет ли право дочь подать в суд и вернуть себе половину стоимости квартиры матери? В какой срок и в какой суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Квартира приватизированна, прописано 4 человека (дочь,2 внука несовершеннолетние, отец дочери). Какая доля в этой квартире причитается сыну?

Сын пенсионер, выписан из квартиры, живет отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение