Критерии для массовых учредителей и директоров - сколько компаний можно открыть, чтобы избежать списка?

• г. Сочи

Я хочу открыть ИП и 4 ООО, какие критерии у массового учредителя и директора? Сколько я как единственный учредитель и директор могу открыть компаний и ИП чтоб не попасть в список массовых учредителей и директоров?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

С 1 августа 2016 года массовым признают директора, если он руководит более чем 5 компаниями и учредителя, если он участвует более чем в 10 организациях.

Для компаний, зарегистрированных до 01.08.2016 г. (на момент принятия разъяснений ФНС насчёт подозрительных контор) для привлечения повышенного внимания налоговиков нужно было засветиться руководителем 50 и более организаций. После этой даты для этого достаточно 6 й организации. И это лишь рекомендации, а точной цифры не назовет ни один руководитель налоговой инспекции или отдела контроля.

Относительно участников никаких разъяснений нет, как и формального понятия массового учредителя или директора - это термин разговорный. Насчёт ИП все очевидно: физ.лицо не может регистрироваться в качестве такового более одного раза.