Невозможно жить в общей квартире с детьми - где обратиться?

• г. Воронеж

Мы с мужем не живем 1,5 года. В квартирую нашу общую непускает жить с детьми. Куда можно обратится? Квартира в ипотеке, по 1,2 у нас с ним. Потом я гасила мат. капиталом. Платить осталось около 100 тысяч. Он платит сам, потому что ипотека оформлена на него. Но жить с детьми там не дает, мы снимаем жилье пока.

Ответы на вопрос (4):

У Вас есть доля в праве собственности, значит Вам надо определить порядок пользования жилым помещением, либо выкупить болю супруга, если он согласится.

Здравствуйте! Для начала нужно обратиться с заявлением к участковому, если не поможет (чаще всего не помогает этот способ), обращаться в суд с иском о вселении.

Здравствуйте! Вселиться в квартиру Вы можете только в судебном порядке. Поэтому нужно обращаться в районный суд с соответствующим исковым заявлением.

Брак не расторгнут, муж оплачивает кредит общими денежными средствами супругов (доходы супругов являются общими). Направляли мат. капитал на погашение кредита - после снятия обременения с квартиры должны нотариальным соглашением определить доли в праве собственности всех четырех собственников (родителей и обоих детей), зарегистрировать общую долевую собственность в Росреестре.

Подавайте в суд иск о вселении в жилое помещение. В Росреестре возьмите Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на квартиру (должна быть указана общая совместная собственность). Исполнять решение суда придется с приставом.

Ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ.