Ограничения на отпуск в СБ РФ - противоречие Трудовому Кодексу и как защитить свои права на отдых
₽ VIP

• г. Мурманск

Я работаю в СБ РФ г. Мурманска и при очередном распределении отпусков нам поставили условие-отпуск в летний период не более 3-х недель и количество дней отпуска долдно быть кратно семи. При этом дорожные дни у нас никогда не предоставляются, и неделя на поезде-это только дорога. Я живу в районе Крайнего Севера и 3 недели, чтобы вывезти ребенка-это очень мало. Противоречит ли это Трудовому Кодексу РФ и возможно ли работникам отстоять свое право на полноценный летний отдых.

Ответы на вопрос (2):

Елена, очередной отпуск работнику предоставляется работодателем в соответствии с графиком отпусков. Определенные категории работников имеют приоритетное право на выбор удобного времени отпуска.

Разделение отпуска на части предусмотрено ст.125 Трудового кодекса РФ.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Деление отпуска на части допускается только с согласия работника.

Без согласия делить отпуск нельзя. Жалуйтесь в Гострудинспекцию.