Руководство урезало мой отпуск на неделю - как вернуть справедливость?
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Проживаю в районе Крайнего Севера, на работе писали график на отпуск на 2019 год, я написала первую часть с 8 по 22.04.19; 29.07 по 30.08.19; и остаток до 52 дней в ноябре, руководство не согласовав со мной урезали мне летний отпуск на неделю и поставили с 5.08-29.08.19 при этом дорога оплачиваемая раз в два года, на дорогу уходит три дня добраться, ехать с ребенком 7 летним на такой для нас короткий срок, чтоб отдохнуть и проведать еще старшего ребенка, которая обучается на очной форме. Как быть и восстановить справедливость, чтоб вернуть свои дни отпуска? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (11):

Никак не получится. Потому что в целом должны предоставить общее количество дней. А график отпусков определяет работодатель.

См. ст. 123 ТК РФ, Он ничего не нарушил в этом случае.

В данном случае надо договариваться с работодателем о предоставлении отпуска в желаемое время. По другому никак. Пытайтесь объяснить. График отпусков обязателен

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

""Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

""О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ отпуска предоставляются по графику, утверждаемому работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Если мнение выборного органа не учтено, то Вам имеет смысл подать заявление для разрешения этого вопроса в профсоюз.

Кроме того, Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте, график отпусков определяется по соглашению между работодателем и работником, пишите запрос, почему с вами это не согласовали.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Доброго вам времени суток. В данной ситуации в любом случае график отпусков определяет работодатель. Никакого нарушения нет. Смотрите ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковЖелаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Чтобы вернуть ваши дни отпуска, вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. По вашей жалобе будет проведена проверка и вы не только сможете вернуть ваши дни отпуска, но и вашего работодателя могут наказать в административном порядке по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Полагаю, что без жалобы мирным путем вы вашу проблему решить не сможете. Придется идти на конфликт, однако вы должны решить, что для вас важнее, хорошие отношения с работодателем или ваши дни отпуска.

Добрый день.

Урезать не имели право. Обратитесь в комиссию по трудовым спорам или профсоюзный комитет если есть

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемая Татьяна, дело в том что величина отпуска не может быть менее 14 дней, и здесь работодатель прав, но пробуйте с ним договориться по данному вопросу. Этот вопрос можно решить только с работодателем. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

При составлении графика отпусков ст 123 ТК РФ должно также учитываться пожелание работника В вашем случае оно не учтено.

Думаю, что в добровольном порядке ваш работодатель ничего учитывать не будет Поэтому вам для восстановления справедливости придется обращаться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда-органы, которые призваны защищать нарушенные права работников

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

График отпусков

(форма N Т-7)

Применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков - сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков.

При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.

Добрый день. В силу закона, разделение отпуска на части возможно при согласии работника и работодателя. Если, как в вашем случае, согласие на разделение отпуска в полной мере не достигнуто, то отпуск должен быть предоставлен в полном объеме, но, естественно, не факт, что летом. Поэтому вариант только один - вести переговоры с работодателем, пока график не утвержден. После его утверждения он уже должен выполняться.

В соответствии со ст. 123 ТК:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии со ст. 125 ТК:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.