Как использовать материнский капитал для приобретения музыкального инструмента - необходимые документы

• г. Краснодар

Ребенок учится в музыкальной школе и надо приобрести музыкальный инструмент. Как использовать материнский капитал. Какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Зоя Владимировна.

Все возможные варианты расходования средств из маткапитала закреплены в Федеральном законе № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»., а именно:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

также были разрешены единовременные выплаты

под иными оплатами на образования -

6. Средства могут быть направлены на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом организацией обучающимся на период обучения.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2014 N 648, от 30.12.2017 N 1713)

Разовые выплаты (были до 2017 г.) размером 25 тысяч предназначались для оказания помощи на период кризиса семьям, имеющим несколько детей. Но с прошлого года кризисный период считается пройденным, а значит, формально необходимости в такой финансовой помощи уже нет.

Каких-либо других направлений, помимо перечисленных, законом не предусмотрено.

С уважением Дмитрий Александрович.