Без заключения договора имеет ли право взимать плату теплоснабжающая компания?

• г. Ульяновск

Без заключения договора имеет ли право взимать плату теплоснабжающая компания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Эдуард.

Дело в том, что законодательством установлен, договор присоединения к снабжающей сети и этот договор считается заключенным с момента присоединения. Соответственно заинтересованная сторона в рамках законодательства не может ссылаться на отсутствие заключенного договора.

ГК РФ Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Без заключения договора имеет ли право взимать плату теплоснабжающая компания?

ИМеет право, если услуги фактически оказываются.