«Правомерность вызова госслужащей в декретном отпуске для подписания уведомления о сокращении»

• г. Ахтубинск

Я госслужащая. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, на работе проходит сокращение, и меня вызвали для подписания уведомления о сокращении. Если я правильно на слух восприняла название этого документа. Правомочно ли это? Могут ли меня сократить, или перевести на другое место. И обязана ли я прийти и подписаться за получение этого уведомления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Как говорят: "Лучше раз увидеть, чем десять раз услышать", а в отношении того, от чего зависят наши законные права и интересы, никогда не следует верить словам, а надо убедиться только тому, что написано на бумаге (документе). А вопросам, связанным с трудовыми отношениями, это в первую очередь относится.

Скорее всего Вы находитесь в настоящий период не в "декретном отпуске" (так называемый "декретный отпуск", а точнее отпуск по беременности и родам, Вам предоставлялся на основании статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее ТК, продолжительностью 70 (в случае многгоплодной беременности - 84) календарных дней после родов), а в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Согласно статья 261 ТК расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенокм до достижения им возраста трех лет, с Вами расторгнуть трудовой договор могут только в случае ликвидации организации или учреждения, где Вы работаете согласно пункта 1 части 1 статьи 81 ТК.

Вы конечно имеете право не подписывать никаких уведомлений в настоящий период, которые могут Вам предложить со стороны работодателя. Но лучше при этом сделать следующее. Если Вы не уверены в том, что Вам законно что-то на подпись дают, то лучше написать на документе "не согласна", поставить подпись и дату. И еще лучше этот документ ксерокопировать или сфоткать цифровым фотиком или мобильноком с фотокамерой.

Подробно о порядке сокращения работников Вы можете ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я предоставлял подробную юридическую консультацию по вопросам сокращения работникам железной дороги"

Удачи Вам.