Различия между предоплатой, задатком и авансом и условия возврата средств в случае расторжения договора о ремонте окон

• г. Иваново

В чём разница между предоплатой, задатком и авансом? Заключили договор о ремонте окон клиент дал задаток (так в документах прописано) 2000 руб. обговорили сроки теперь звонит хочет расторгнуть договор и вернуть деньги назад. При каких обстоятельствах деньги возвращаются а в каких нет?

Ответы на вопрос (4):

На задаток распространяются специальный нормы ответственности, как гарантии заключения договора, если тот не заключается по вине покупателя, то задаток остается у продавца, а если наоборот, то продавец возвращает двойную сумму.

Евгений, задаток именно тем и отличается от аванса и предоплаты, что в случае если от исполнения договора отказывается исполнитель, то задаток возвращается в двойном размере, а если отказывается заказчик, то задаток остается у исполнителя.

Расторжение договора может быть на основании ст.450 ГК РФ при существенных нарушениях условий договора. В судебном порядке в том числе Удачи Вам и всего хорошего.

Договор составлен его позиция такая что очень дорого и хочет расторгнуть договор.