Различия между предоплатой, задатком и авансом и условия возврата средств в случае расторжения договора о ремонте окон

• г. Иваново

В чём разница между предоплатой, задатком и авансом? Заключили договор о ремонте окон клиент дал задаток (так в документах прописано) 2000 руб. обговорили сроки теперь звонит хочет расторгнуть договор и вернуть деньги назад. При каких обстоятельствах деньги возвращаются а в каких нет?

Ответы на вопрос (4):

На задаток распространяются специальный нормы ответственности, как гарантии заключения договора, если тот не заключается по вине покупателя, то задаток остается у продавца, а если наоборот, то продавец возвращает двойную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, задаток именно тем и отличается от аванса и предоплаты, что в случае если от исполнения договора отказывается исполнитель, то задаток возвращается в двойном размере, а если отказывается заказчик, то задаток остается у исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение договора может быть на основании ст.450 ГК РФ при существенных нарушениях условий договора. В судебном порядке в том числе Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Договор составлен его позиция такая что очень дорого и хочет расторгнуть договор.

Спросить
Пожаловаться

Мы заключили договор на оказании услуг по ремонту окон. Заплатили задаток, в договоре прописано что это задаток и в случаи отказа, он не возвращается. Но сумму нам насчитали за ремонт, что дешевле поставить новые окна. Хотим расторгнуть договор. Могут ли нам отказать в возвращении денег. Деньги они взяли, но чекане дали, в договоре прописали что получили от нас задаток.

Пристарелые родители заключили договор на ремонт пластиковых окон, отдали задаток. Возможно ли расторгнуть договор и вернуть задаток. Окна ремонта не требуют, а телефон фирма узнала неизвестным образом. Спасибо.

Я заключила договор на ремонт окон на сумму 20 тысяч рублей и дала задаток в размере 10 тысяч рублей. Заключила договор 13.09.17, ремонт был назначен на 20.09.17. 18.09.17 решила отказаться от договора по причине того, что не устроила цена ремонта. Могу ли в этом случае вернуть задаток в размере 10 тысяч рублей? На сколько знаю задаток не возвращается.

Решили продать капитальный гараж, заключили предварительный договор купли-продажи с задатком. Обстоятельства изменились и продавать гараж мы передумали. Как можно вернуть задаток и расторгнуть договор?

8 (903) 648-19-73

Я заключил договор с физическим лицом на выполнение ремонтных работ с предоплатой, клиент хочет расторгнуть договор мотивируя рост цен на рынке. Я должен вернуть предоплату или нет?

Заключили договор подряда на ремонт частного дома. Но срок не был указан. Устно обговорили, что месяц. Перевели деньги. Теперь подрядчик хочет перенести ремонт на полгода ссылаясь на погоду. Возможно ли расторгнуть договор? На что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор краткосрочного найма квартиры на 11 месяцев. В нём прописан задаток равный стоимости ежемесячной арендной платы. Квартиранты прожив 5 месяцев решили съехать, считают что я должен вернуть задаток. В договоре прописано, что при досрочном расторжении договора задаток не возвращается. Предупредили за 30 дней, что съезжают. Обязан ли я вернуть задаток?

Добрый день. Заключили договор об оказании услуг 25.01.18 г (замена откосов, фурнитуры на окнах) Промониторив, решили что дорого, хотим расторгнуть договор. Был внесен задаток, в договоре прописано что при отказе от выполнения работ задаток не возвращается, так ли это по закону?

Заключили с кафе договор на 25.06.2014 (выпускной) заплатили задаток 20 т.руб., кафе в договоре прописало, что задаток в случае отказа не возвращается, (полная оплата 165000) но возникли обстоятельства отказа одного класса, можно ли на законных основаниях вернуть деньги? Спасибо! Ученики 11 выпускного класса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение