Вопрос: может ли муниципальное учереждение запретить мне это сделать?

• г. Дзержинск

У меня возникла следующая проблема: я приобрел гаражный бокс у частного лица, но находится он на территории, принадлежащей муниципальному учереждению. Кроме моего бокса, на этой территории расположены еще восемь боксов, половина из них в муниципальной собственности, а половина в частной. В своем боксе я планирую открыть автосервис. Вопрос: может ли муниципальное учереждение запретить мне это сделать?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу не может:

Статья 271 ГК РФ:

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2.При "переходе права" собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Для получения более подробной информации можете связаться со мной по координатам, имеющимся на данном сайте