Оказалось, что свидетельство содержит ошибку - как правильно решить проблему с недвижимостью?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В 1996 году мы купили часть дома. В договоре купли-продажи указаны какие именно комнаты мы купили. Если посчитать, то они составляют 1/3 всей площади. А в свидетельстве на дом указано, что только 1/6. Вот так мы и жили с 22 года и не знали об этом. А сейчас соседи продали свою часть дома, а новый собственник все пересчитал и подал в суд. Суд постановил нам освободить площадь. Неужели это правильно? И сделать ничего нельзя? Наша часть спроектирована так, что кухня, ванна и туалет в разных концах дома. Нужно все перестраивать. Мы с мужем пенсионеры, у нас нет средств. Явно, что в свидетельстве ошибка. Помогите нам, мы в отчаянии.

Ответы на вопрос (11):

Нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ) путем подачи жалобы в вышестоящий суд через суд, вынесший решение. Скорее всего имеет место ошибка, но без обжалования тут ничего не сделать.

Можно обжаловать (ст. 322 ГПК РФ). однако что именно было нарушено - надо смотреть по материалам дела. Возможно что посчитано было действительно не верно. И поэтому он будет прав.

Здравствуйте! Чтобы попытаться Вам помочь, нужно ознакомиться с договором купли-продажи, судебным решением, другими документами которые играют роль в настоящем споре. Можете скинуть документы в личные сообщения.

Поскольку Вы приобрели долю в собственности, то условие о купле-продажи именно комнат ничтожно само по себе. В свидетельстве нет никакой ошибки. Доля у Вас не выделена внатуре. Ва нужно выделять внатуре свою долю. Тогда Ваш дом будет разделен на две квартиры фактически, те. именно по комнатам (ст. 252 ГК РФ). Вы можете выделить долю либо по соглашению с соседями, либо через суд.

Это лучший ответ

Чтобы вам помочь нужно посмотреть что именно вы купили то есть договор купли продажи, так как именно там написана доля, на основании его нужно подавать заявление о внесении изменений по ст 34 ФЗ о государственной регистрации недвижимости

Далее нужно подавать в суд на обжалования и смотреть что и как выделено в натуре у собственников на основе этого можно работать

Орган регистрации прав в срок не позднее пятнадцати рабочих дней с даты поступления в порядке межведомственного информационного взаимодействия документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, вносит соответствующие сведения в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Полагаю, что суд основывался только требованиями истца, но не нормами закона.

Поскольку суду следовало изучить правоустанвливающие документы до приобретения Вами части дома, т.е. на каком основании образовалась 1/3 часть...

В силу статьи 330 ГПК РФ имеются основания для предъявления в суд апелляционной жалобы на такое решение суда.

Добрый день!

Начните с обжалования решения суда, если оно не вступило в силу. Чтобы давать комментарии по Вашей ситуации необходимо изучать материалы дела. Если дело только в ошибке в свидетельстве, ее можно пытаться исправить. Основной вопрос в том как составлен договор купли-продажи и какие права на момент продажи были у продавца.

"Гражданский кодекс Российской Федерации" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Когда вынесено судебное решение? Если с даты вынесения решения еще не прошел один месяц, вам нужно срочно подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд но через суд вынесший это решение.

Вам нужно понять, что пока вы не добьетесь отмены этого решения суда вы свою проблему ни как иным способом не решите

Если же уже прошло больше месяца с даты вынесения решения то все равно нужно обжаловать решение но вместе с жалобой подавать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования ст 112 гПК РФ.

Часть дома - это самостоятельный объект недвижмости после выдела доли в натуре, но судя по изложенному в вопросе Вы купили не часть дома, а всего лишь долю в праве собственности на дом. При продаже доли продаются права, а не комнаты, поэтому указание в договоре на передачу комнат ничтожен. Можно сказать, что после Вашей сделки собственник 5/6 долей в праве на дом устно согласился с установившимся порядком пользования жилым домом (пользованием теми комнатами, которые Вы заняли).

Вряд ли в свидетельстве о гос. регистрации права собственности на дом ошибка. Если бы покупали часть дома, то предметом сделки был бы объект, а не доля. Обратитесь к юристу или адвокату очно с документами, в режиме онлайн достойно проконсультировать Вас невозможно. Обжаловать решение суда при владении долей в праве не вижу смысла.

Статья 15 ЖК РФ. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16 ЖК РФ. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Пока решение суда не в вашу пользу, обсуждать его не имеет смысла, правильное оно или неправильное. Решение суда должно исполняться. Поэтому вам остается только обжаловать это решение в апелляционном порядке. Основания для отмены решения суда указаны в ст.330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

какое нарушение имело место в вашем случае, вам скажет только юрист, который изучит решение суда и ваше дело.

Добрый день! Поскольку сделка происходила в 1996 году, то она должна быть зарегистрирована в БТИ, значит там же есть технический паспорт на объект полностью, в котором указаны собственники, на каком основании возникло право и на поэтажном плане и в экспликации указано конкретно за кем какие помещения закреплены. Возможно со старыми соседями у вас было соглашение о распределении долей. Если действительно допущена ошибка в документах (неправильно посчитана доля), то в суде это доказать по старым документам возможно, несмотря на то что доля в натуре не выделена. Плюс пригласить старых соседей для пояснения. Удачи!