Есть ли у нее какие то права и как мне ей отказать в части на квартиру.

• г. Кострома

С женой в разводе 6 лет, в браке была нажита квартира. Ушла ничего не требовала, теперь подала в суд на 1/2 квартиры, а вроде на раздел имущества дается только 3 года. Есть ли у нее какие то права и как мне ей отказать в части на квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Валера, такое право у б\жены есть. Отказать не получится.

В период брака супруги вправе ставить вопрос о разделе имущества в любое время, без ограничения каким-либо давностным сроком. К требованиям, заявленным ими после расторжения брака, применяется трехлетний срок исковой давности. Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т.п.)

Она имеет полное право на половину совместно нажитого имущества супругами в браке, Верховный суд в своём Постановлении Пленума разъяснил, что срок исковой давности в 3 года к делам о разделе не применим, т.к. возникает право требования с момента когда узнала или могла знать о своём нарушенном праве!Можно попробывать доказать, что был разговор о разделе имущества и продажи квартиры в момент ухода, а так как прошло уже достаточно много времени применить срок исковой давности, но здесь шансов мало, но они есть, и только грамотно сформулированна позиция адвоката может помочь при подаче встречного имка об исключении квартиры из совместно нажитого имущества и применения срока исковой давности по прошествии лет!