Должны уборщица подъезда вытряхивать коврики.

• г. Смоленск

Должны уборщица подьезда вытряхивать коврики.

Ответы на вопрос (2):

В трудовом договоре прописана ваша трудовая функция и обязанности.

Также у работодателя должна быть должностная инструкция, с которой вас должны были ознакомить при приеме на работу. В которой очень подробно прописываются должностные обязанности. Если там написано, что нужно вытряхивать коврики или общая формулировка, подразумевающая чистоту ковриков тоже, то тогда нужно.

Законодательством не конкретизировано. Только если это вменено в обязанности (инструкцией) локальным актом между УК и работником.

Пример

Характеристика работ. Уборка холлов, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток служебных и других помещений общественных и административных зданий. Удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон. Влажное подметание и мытье лестничных площадок, маршей, мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, удаление пыли с потолка, влажная протирка стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, чердачных лестниц. Подметание и мытье площадки перед входом в подъезд. Мытье пола, влажная уборка стен, дверей, потолков, плафонов кабины лифта. Сбор и перемещение мусора в установленное место. Чистка и дезинфицирование санитарно-технического оборудования в местах общего пользования. Получение моющих и дезинфицирующих средств, инвентаря и обтирочного материала.

Должен знать: правила санитарии и гигиены по содержанию убираемых помещений; устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования и приспособлений; правила уборки; назначение и концентрацию дезинфицирующих и моющих средств; правила эксплуатации санитарно-технического оборудования.