Как защититься от взыскания денег по договору займа без доказательств получения суммы - рассказ реального случая

• г. Ульяновск

Интересно, сколько нужно заплатить, что бы при таких обстоятельствах дела получить судебное решение в свою пользу?

У меня была подобная ситуация: компаньон обязался произвести некие юридически значимые действия в мою пользу. За это я обязался возвратить ему некую сумму денег, которую он ранее потратил, что бы эти действия могли быть осуществлены. В подтверждение намерений совершить сделку мы подписали договор займа из текста которого следует, что компаньон предоставляет мне некую сумму денег, а я через определённое время обязуюсь эту сумму возвратить. Поскольку договор не преследовал цели передачи денег в долг, расписка в получении денег вообще не составлялась. В последствии компаньон не выполнил своих обязательств, в результате чего у меня не возникло обязательств возвращать ему деньги. Однако он обратился в суд с иском о взыскании с меня денег по договору займа, при этом не предоставил никаких доказательств, что деньги по договору займа были когда то переданы. Суд принял позицию компаньона и взыскал с меня тре-буемую сумму, потому что " ответчик не предоставил доказательств, что он не получал денег от истца". А разве по закону не Займодавец должен доказывать, что он передал деньги Заёмщику? Иначе мы все друг другу должны, поскольку у нас нет доказательств, что мы не брали денег в долг друг у друга. Вышестоящие суды копируют определения как под копирку: нет оснований для отмены или пересмотра судебного решения. При этом, мои доводы, что в материалах дела отсутствуют доказательства получения мной денег от Займодавца расценивают как попытку переоценки доказательств (хотя как можно переоценить то, чего нет в материалах дела), а ссылку на несоблюдение судом единообразия толкования закона при аналогичных обстоятельствах дела, что является основанием для пересмотра судебного решения вообще игнорируют, как будто её нет в тексте жалобы. Все возможные инстанции обжалования прошел, до рассмотрения судебной коллегией кассационную жалобу не допустили. Прокуратура и Администрация Президента полагают, что они не вправе вмешиваться в ход судебного разбирательства (хотя я просил оказать содействие в восстановлении законности, предписанной Конституцией РФ, при отправлении правосудия). Следственный комитет РФ направил мою жалобу в Верховный Суд РФ, откуда пришел ответ, что действия должностных лиц ВС РФ по отказу в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения судебной коллегией ВС РФ правомерны, при этом ответ так же не содержит сведений, какое изученное судом первой инстанции доказательство свидетельствует, что деньги по договору займа получены и почему несоблюдение судом единообразия толкования закона не является основанием для передачи кассационной жалобы для рассмотрения судебной коллегией ВС РФ.

В настоящее время с меня взыскивают деньги, которых я не получал. Может кто подскажет, как поступить в подобной ситуации по закону? (Как поступить вопреки закона я знаю).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр.

В соответствии со ст 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий МОЖЕТ БЫТЬ представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, предоставление расписки необязательно.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"